четверг, 18 октября 2012 г.

Четыре разных рецепта блинов.

Начну с самого простого рецепта, который вырвала из родительского настольного календаря. Правда немного усовершенствовала, так что блины получаются более пышными.

Блины простые (25-30 блинов).

Состав:
200 гр молока,
200-250 гр муки,
3 яйца,
1 ст. ложка растительного масла,
соль на кончике ножа,
сахарный песок (по вкусу),
масло.

Приготовление:

В муку влить молоко. Разбить комки венчиком и влить растительное масло. Желтки отделить от белков и растереть их с сахаром. Белки взбить с солью в пену. Влить в тесто сначала желтки, затем белки и несильно взбить. Дать тесту настояться 15-20 минут. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной маслом. Подавать на стол горячими.


**********************************************************************************


Любимый рецепт моей мамы. Главный плюс этих блинов: от них нет тяжести в желудке, сколько бы их не съел.

Дрожжевые блины (много блинов).

Состав:
1 л молока,
мука (в зависимости от необходимой консистенции),
1 пакетик сухих дрожжей,
4-5 яиц,
2/3 стакана сахарного песка,
1/2 чайной ложки соли,
2 ст. ложки растительного масла.

Приготовление:

Вылить в отдельную посуду 1/3 часть молока. оставшееся молоко подогреть и развести в нем дрожжи, соль, сахар, яйца и растительное масло. Постепенно вбить в полученную сместь муку до конистенции средней густоты сметаны (если хотите маленькие блинчики, а не тонкие большие, то муки нужно положить побольше). Поставить подходить тесто на 1,5-2 часа в теплое место (я обычно ставлю около плиты на прихватку). Через 1,-5-2 часа  закипятить оставшееся молоко и сразу влить в тесто тонкой струйкой.Дать тесту подойти еще 20-30 минут. Выпекать на сильно разогретой сковороде.

**********************************************************************************

Когда-то рецепт этих блинов я увидела по телевизору. Он показался мне довольно простым в исполнении.  Есть только один минус - блины надо есть, как говорится, "с пылу с жару". 

Блины с припеком (примерно на 12-14 блинов).

Состав:
200 гр молока,
200 гр муки,
200 гр воды,
2 яйца,
сахарный песок (по вкусу),
яблоки,
масло.

Приготовление:

В муку влить молоко, затем воду. Разбить комки венчиком. Желтки отделить от белков и растереть их с сахаром Белки взбить в пену. Влить в тесто сначала желтки, затем белки и несильно взбить. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. На разогретую, смазанную маслом сковороду налить тесто и выложить несколько долек яблока. На яблоки налить немного теста. Перевернуть блин. Подавать на стол горячими.


**********************************************************************************

Этот довольно экзотический рецепт приготовления блинов когда-то дала мне подруга, посоветовав использовать эти блины, когда хочется приготовить именно блины с начинкой. Блины, прготовленные по этому рецепту, получаются эластичными, так что завернуть в них любую начинку, не представляет особой сложности.

Блины с начинкой (примерно на 12-14 блинов).

Состав:
500 мл молока,
4 ст. ложки муки,
2 ст. ложки крахмала,
3 ст. ложки сахарного песка,
3 яйца,
½ чайной ложки соли,
3-4 ст. ложки растительного масла.

Приготовление:

В сухую миску высыпать муку и крахмал и залить их 1 стаканом молока комнатной температуры (примерно 23 грд.). Тщательно перемешать, добавить сахарный песок, соль, яйца и растительное масло, а затем влить оставшееся молоко. Блины выпекать на хорошо разогретой сковороде.
Блины получаются вкусными, тоненькими и эластичными, поэтому в них можно завернуть любую начинку.


Приятного всем аппетита!

P.S. Может у кого-то есть желание поделиться своим рецептов приготовления блинов... ;-) Так не стесняйтесь!

2 комментария: