пятница, 26 апреля 2013 г.

МК Обработка фотографий в Photoshop для начинающих. Коррекция.

Для начала небольшая предыстория. Когда я училась в институте, решила устроиться на хорошо оплачиваемую работу (до этого я работала на мало оплачиваемой). Для этого, как оказалось нужно, было знать Photoshop и AutoCad. Увы и Ах, ни того ни другого я не знала, а работа нужна. Меня взяли при условии, что я научусь. Пришлось самой себе устроить экспресс-курс :-) Сначала мучала подругу, но на третий день была мягко послана, у нее своя работа. И вот мой первый опыт...
Поверите ли, это здание было отрисовано только в AutoCad. А на верхней картинке его вообще не было. Потом подруга, которая меня послала, допытывалась: как же я отражение в воде такое реалистичное сделала :-) Я ей все рассказала, мне не жалко. А было это ммм... 12 лет назад.
К чему я все это пишу... "Я знаю точно: невозможное возможно!!!" Поэтому откинем страхи и сомнения и вперед!!!

1. Итак, откроем программу Photoshop и загрузим файл.
*** Я пользуюсь программой на английском языке. Привычка. Да и перевод некоторых функций на русский язык для меня просто непонятен :-)
Выбираем закладку File в ней вкладку Open и ищем нужный файл. Есть альтернативный способ. открываем нужную папку и мышкой перетягиваем файл прямо в программу. Я так всегда и поступаю.


2. Итак, сразу скажу, что я - жуткий педант. Люблю все выравнивать. Кому это не интересно, сразу переходите к пункту №8.
Выбираем инструмент Crop (Обрезка) и выделяем нужный квадрат, держа нажатой левую кнопку мыши. После выделения можно все поправить, потянув за стенки право/лево, вниз/вверх и за угды по диагоналям.


3. После подгонки просто нажмите Enter (Ввод).


4. А еще люблю  чтобы файлы картинок и фото были четких размеров и хорошего разрешения. Поэтому я выбираю закладку Image (Картинка), в ней вкладку Image Size (Размер картинки).


5. Обычно я выбираю одинаковый размер картинок по ширине, загружаем-то мы картинки обычно столбиком :-) А разрешение выставляю 300 (самое для меня оптимальное).
*** Есть два варианта не потерять в качестве картинки: сделать небольшой размер (15х20 см) при достаточно большом разрешении (300 px/in) или наборот сделать достаточно большой размер (40х60 см) при достаточно маленьком разрешении (72 px/in ). Размер файла при этом примерно одинаковый.
*** Еще один нюанс: когда вы изменили размер, картинка может сильно увеличится или уменьшиться. Для удаления картинки нажмите Alt+пробел и кликайте левой кнопкой мыши, для приближения нажмите Ctrl+пробел и кликайте левой кнопкой мыши или выделите мышкой фрагмент, который необходимо приблизить.


6. Выравниваем размер до круглого числа. Для этого в закладке Image (Картинка) выбираем вкладку Canvas Size (Размер полотна).


7. Выставляем нужные размеры по вертикали и горизонтали. 
***Обратите внимание на квадрат со стрелками. Можно обрезать или увеличить размер полотна с нужной вам стороны, нажав на необходимую стрелку. В этом случае картинка увеличится или обрежется, исходя из заданного вами положения.
Перед тем как обрезать картинку, программа попросит вас подтвердить ваше намерение. Если вы уверены, смело нажимайте Proceed (Продолжить).


8. Теперь приступим к самому интересному: коррекции.
Выбираем закладку Image (Картинка) в ней вкладку Adjustments (Инструменты),а в ней вкладку Levels (Уровни).


9. Появится примерно такой диалог. Чтобы посмотреть, что будет, подвигайте ползунки под уровнями. Они управляют светлой границей, темной границей и серединой. Нам нужно вытянуть светлую границу, поэтому смело подвигаем правый ползунок к началу "горки".


10. Ого! произошло маааленькое чудо :-) Нажимаем OK.


11. Вроде все стало замечательно, но остаась некоторая "замыленность" фотографии. Если приблизить, то ее можно запросто увидеть. Поэтому постараемся ее убрать.
Для этого выбираем закладку Filter (Фильтр),  в ней вкладку Sharpen (Четкость) и выбираем вкладку Unsharpen Mask (Нечеткая маска).


12. Нам открывается диалог с предпросмотром. Сразу настройте его под себя, чтобы видеть, как изменяется ваша картинка. Начинайте "играться" ползунками. Два верхних увеличивают четкость и контрастность картинки, а нижний как бы размазывает ее, для того, чтобы картинка не выглядила нереально четкой. Так что сильно не увлекайтесь :-)
 Когда добились необходимого результата, то смело нажимаем OK. Заметили разницу? Но это еще не все. 


13. У нас остались темные пятна на фото. Они особенно видны при удалении фотографии. Я убираю их вручную при помощи инструмента Dodge Tool (Высветление).
*** Обратите внимание, на панели инструментов есть маленькие стрелочки, нажав на которые, вы можете выбрать один из нескольких инструментов данной категории.


14. Замечательно, теперь выставим необходимые параметры кисти. Нам нужна верхняя строчка, находящаяся непосредственно под меню. 
Итак, размер кисти и размытость (это когда границы кисти более или менее четкие) кисти я выставляю при помощи клавиш "Х" (уменьшение размера кисти) и "Ъ" (увеличение размера кисти), Shift+"Х" (уменьшение границ размытия) и  Shift+"Ъ" (увеличение границ размытия). Просто так получается нагляднее.
*** Границы размытости лучше выставвить примерно на среднем уровне, чтобы высветление было более мягким.
Во вкладке Range (Список) три варианта Midtones (Средние тона), Shadows (Тени) и Highlights (Высветление). Я рекомендую остановится на Средних тонах, это в нашем случае будет самое оттимальное.
Остался последний параметр Exposure (Воздействие). Это процент интенсивности воздействия данным инструментом на картинку. Я обычно выставляю не больше 20-30%, чтобы не промахнуться и не переборщить :-)
Теперь начинаем аккуратно кликать по темным местам, постепенно высветляя их. По-моему, улучшения видны невооруженным взглядом.


15. Вроде все хорошо, но у меня есть еще один "бзик": люблю, чтобы картинка была естественной. Для этого надо убрать лишние цвета и насыщенность.
Выбираем закладку Image (Картинка) в ней вкладку Adjustments (Инструменты),а в ней вкладку Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность).


16. Убираю немного Насыщенности, передвигаю цветовой тон в сторону желтого во вкладке Maser или, когда знаешь, какого тона много, выбираешь в верхнй "выкидушке" нужный цвет и меняешь его параметры. Главное, чтобы стояла галочка Preview (Предпросмотр), чтобы сразу видеть изменения. Нажимаем OK.


17. Ну, тут мой педантизм достиг своего апогея, и я решила немного высветлить картинку и добавить чуть-чуть контрастности. Выбираем закладку Image (Картинка) в ней вкладку Adjustments (Инструменты),а в ней вкладку Brightness/Contrast (Яркость/Контрастность).


18. Я выствляю параметры совсем на небольшие величины, чтобы, так сказать, придать картинке законченный вид.


19. Вот что получилось. Но нам, например, надо до конца убрать "некрасивый" фон, тогда продолжим.

20. Копируем слой фона, нажав на него правой кнопкой мыши и выбрав Dublicate (Копирование).


21. Нажимаем букву "Q" на клавиатуре или переходим в режим "Маска", выбрав ее на панели инструментов.


22. Выбираем инструмент "Кисть" и выставляем параметры также, как и при высветлении.

23. Начинаем аккуратно выделять ту область, котору мы НЕ ХОТИМ изменять.
*** Если вы выделили слишком много, не расстраивайтесь, выберете инструмент Eraser (Ластик) и просто сотрите ненужное.


24. Переходим обратно в режим стандартной работы, нажав повторно букву "Q" на клавиатуре или перейдя в режим "Стандартного редактирования" на панели инструментов.
наша закрашенная область выделилась.
*** Для того, чтобы выделение не мешало нам скройте его, нажав Ctrl+H.


25.  Выбираем закладку Image (Картинка) в ней вкладку Adjustments (Инструменты),а в ней вкладку Curves (Кривые) и начинаем подбирать нужные параметри для фона.


В данном случае я выставила Input - 50 Output - 90. 


26. Нажимаем ОК.  Снимаем выделение, нажав Ctrl+D.


27. Выбираем  закладку Image (Картинка) в ней вкладку Adjustments (Инструменты),а в ней вкладку Brightness/Contrast (Яркость/Контрастность).

28. Выставляем необходимые параметры.


29. Любуемся результатом.

В принципе вы можете ограничиться для коррекции пунктами №№8-12, этого будет вполне достаточно, но мне показалось, что узнать некоторые полезные функции программы будет весьма не лишним. Может вам понадобиться просто высветлить часть фото или увеличить яркость и контрастность. А вы уже все знаете...  Удачи вам в обработке ваших фотографий и помните: ВСЕ НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!


P.S. Пока писала этот МК поняла, что есть некоторые простейшие моменты Photosop, которые просто НЕОБХОДИМО знать начинающим. Эх, придется писать еще один МК, противный педантизм :-)

15 комментариев:

  1. :)) здорово! Молодец! меня впечатлила твоя работа по рисованию! я последнее для увеличения резкости пользуюсь фильтром в ФШ High Pass. мне так больше нравится результат, нет перешарпленности. Если нужно, расскажу, там все просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, у меня таких картинок много... работа такая была. Расскажи про фильтр, пожалуйста, а то я в нем неочень разобаралась.

      Удалить
    2. я поднимаю резкость в самом конце. Создаешь копию слоя, открываешь фильтры - другое (other) - выбираешь high pass.
      а теперь выбрать значение радиуса- для большой картинки ставишь не больше 1, а для маленькой (я для 800px по большей стороне) 0,3-0,5 . У тебя должны проступать контуры основные.теперь ОК
      Слой у тебя будет серый, а теперь нужно выбрать наложение слоя Overlay (более сильное), Soft Light (чуть легче). В любом случае если кажется очень резко, то можно выбрать процент прозрачности слоя.
      Если нужно, про слои я у себя в МК показывала http://vika-kuzmenko.blogspot.ru/2012/09/blog-post_16.html
      Если чего непонятно написала, свистни:)

      Удалить
    3. спасибо, Викуль! Обязательно попробую ;-)

      Удалить
  2. Спасибо большое за МК! Как раз искала подобное!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, я и не знала, что ты в фотошопе разбираешься, а то бы при встрече точно замучила бы! Как классно, что у тебя фотошоп на английском (прям как у меня)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я не особо разбираюсь, так самоучка. В основном что касается монтажа фотографий или что подправить. В дебри особо не лезу, так основные фунукции. Но ты обращайся, с удовольствием помогу.

      Удалить
    2. Скромность - она, говорят, украшает)) Мы же все используем в основном для подправления фотографий. Я фотошоп недавно осваиваю, про уровни и кривые я знала (и нежно полюбила), вот сегодня осваивала Фильтр. Не "чувствую" я как-то его

      Удалить
    3. Да нет, я не от скромности так говорю. Просто любая работа - это набор повторяющихся шагов, вот так и с моей работой и Фотошоп, примерно одна и те же действия повторяла :-) А сейчас. когда стала качество фото улучшать, всякие баннеры-открытки-свидетельства для подруг делать, заинтересовалась другими функциями, а знаний не хватает. Вот теперь копаюсь в Интернет :-)
      А каой именно Фильтр осваивала?

      Удалить
    4. Тот, про который ты написала. Я разницу вижу, но не понимаю как лучше))

      Удалить
    5. Надо смотреть издалека, а не совсем вблизи, тогда разницу видно. Я специально написала про настройку окна просмотра.
      Можешь еще попробывать Smart Shape (Умное очертание), может больше понравиться.

      Удалить
    6. Да, буду пробовать. Возможно, проблема еще в том, что я на ноутбуке работаю, а там экран не слишком большой

      Удалить
    7. Дааа, я для работы с Фотошоп специальный монитор выбирала, ЖК с хорошим разрешением. Не знаю, как сейчас, но три года назад он был лучшим. Я тоже, когда на ноуте работаю, чтосто с цветами ошибаюсь.

      Удалить