понедельник, 6 мая 2013 г.

Творчество и продажи.

Прочитав НЕ РЕКЛАМНЫЙ пост Елены Гришиной о книге "Сотвори и продай", сильно задумалась, да так сильно, что пальцы сами стали выстукавать на клавиатуре мысли на эту тему.
Несколько месяцев назад о ней же писала моя подруга по блогу Виктория.  Еще тогда я задумалась о том, купить мне книгу или нет? Полезна она мне будет или нет? После поста Елены залезла в Лабиринт и посмотрела сколько стоит книга, а заодно и рецензии прочитала. Все мнения делятся примерно на две группы: первая - восторг и польза и вторая - самолюбование автора и неполезность всего того, о чем она пишет.
Пост Елены и прочитанные рецензии натолкнули меня на несколько мыслей. Я начала заниматься творчеством ровно 4 года назад, когда старшей дочери исполнилось полгода, и ноги сами захотели бежать из дома. Надо заметить, начала я творить неочень успешно, в смысле коммерческой выгоды, исключительно из-за того, что я ленива и хочу заниматься абсолютно ВСЕМ :-) Как итог: куча недоделок и от этого расстройств. Но это только мимолетная мысль, основная, которая запала мне в душу, что сейчас на рынке катастрофически не хватает информации подобного рода, т.е. своеобразных руководств к действию для мастеров, причем как начинающих, так и успешных.
Наверное это будет несколько самоуверенно с моей стороны, но за четыре года моей неуспешной самореализации в области хендмейд, я успела познакомиться со многими мастерами, прочитать множество статей на разные темы и пообщаться со множеством мастеров, как начинающих, так и вполне успешных. Именно поэтому мне хочется поделиться с теми, кому это будет интересно, какие именно выводы я сделала за четыре года.

1. Определитесь с направлением в творчестве. 

Основной своей ошибкой до сих пор я считаю то, что я никак не могу определиться с тем, чем я хочу заниматься. Меня кидает. как лодку в шторм от валяния, до скрапа. Мне самой это не нравится. Однажды, один успешный мастер (не буду обманывать, не помню, кто именно) сказал мне, что человека обязательно насторожит, что один автор делает и игрушки и блокноты и конфетные букеты. У человека на подсознательном уровне не укладывается как кто-то может делать хорошо все. Именно поэтому многие мастера разделяют магазины на ЯМ. Например, моя давняя знакомая Светлана, прекрасный человек и художник не менее замечательный писала картины, но их никто не покупал. Потом она стала делать совершенно самобытные блокноты ручной работы. Их покупали, но не так часто. Она перешла на игрушки-примитивы. Тут тоже не задалось. Тогда, буквально за несколько месяцев она погрузилась в свое любимое рисование. И что я увидела через несколько месяцев? Она стала продвигать именно тот вид творчества, который был ей наиболее близок, и ей искренее нравилось им заниматься. Продажи пошли. И цены на картины она стала ставить именно честные: не низкие и не высокие. Но о ценах, мы поговори ниже.
Моя подруга Катерина, мастер-реборнист о котором я уже писала в своем блоге, ходила со мной на курсы по созданию мишек Тэдди, и параллельно занимадлась куклами-реборн. Хотела совместить, но потом откровенно сказала, что она неделю создает (именно создает от авторской выкройки до тонировки) мишку за 3000 рублей и четыре дня делает куклу за 16000 рублей. То есть мишек делать ей просто невыгодно. Сейчас, в качестве отдушины, она делает конфетные букеты и торты из памперсов.

ВЫВОД: выберете основное направление в вашем творчестве, которое будет приносить вам не только доход, но и удовольствие, а параллельно, можно делать что-то "для разнообразия".

2. Покупайте только качественные материалы и инструменты.

Это совершенно определенно. Несколько раз была наказана за свою же жадность и незнание. До сих пор лежат две игрушки, которые сшиты хорошо и симпатичные, но увы материал - просто дрянь. И выкинуть жаль и продать/подарить совесть не позволяет. Так что вывод однозначен.

ВЫВОД: покупайте только качественные материалы и инструменты, придется, конечно, потратиться, но это обязательно окупится.

3. Определитесь с ценой.

Это конечно нелегко. Часто нам кажется, что снизь мы цену на свою работу, и покупатель сразу появится. Это не так. Или, правильнее сказать, что не всегда так. Цена должна прежде всего быть оценкой мастером своей работы, чтобы потом не было обидно самому мастеру или неожиданностью для покупателей, что вещь стоила 100 рублей, а стала стоить 500. К тому же есть понятие демпингования цен, то есть их искусственного занижения, а это не понравится другим мастерам, работающим в той же области. Как мне кажется, снижение цены оправдывает себя только на время какой-то акции или аукциона. Но об этом поговорим позже.

Как-то я и моя подруга Катерина, которая на тот момент была начинающим мастером-реборнистом шли с очередного занятия по мишкам-Тэдди, и она спросила у меня, как у "технаря" до мозга костей, как справильно сформировать цену на свою работу. Я ей выдала стандартную схему формирования цены, которой пользуюсь сама:
- стоимость материалов (молд, волосы, набивка, одежда),
- стоимость расходных материалов (генезис, ресницы, электроэнергия),
- стоимость рабочего времени (заплата/22 рабочих дня/8 рабочих часов/60 минут),
- небольшой процент прибыли (по-моему, 10-20% вполне приемлимо). 
Позже я нашла замечательную таблицу на ЯМ, которую я адаптировала под себя и успешно пользуюсь ей.
Я давно "тусуюсь" на ЯМ, и часто наблюдала, как мастера, приобретая себе имя, поднимают цены на свои работы. Я считаю, что это вполне оправдано, особенно, когда видишь насколько вырос мастер. Но для того, чтобы найти себе покупателей и не унизить себя низкой оценкой своей работы данная схема очень подходит.

ВЫВОД: с самого начала оценивай свою работу честно, прежде всего по отношению к самому себе. 

4. Хорошие фотографии - 50% успешной продажи.

На эту тему было столько разговоров и обсуждений, что сказать ничего нового я просто не могу. Я не счиатю свои фотографии супер, они просто нормальные. Но они незамленные, нетемные, достаточно четкие. Поверьте, даже на телефон можно сделать достаточно хорошие фотографии, просто надо помнить, о том, что
- лучше делать фото изделий на белом фоне (я использую лист белого ватмана большого формата, потому что ткань должна быть идеально выглажена),
- снимать на расстоянии не менее 1,5-2 метров или использовать макро режим,
- снимать в солнечный день, но не на солнце, т.е. дождаться, когда солнце уйдет (прямые солнечные лучи создают много лишних бликов и теней),
- делать много фотографий (чтобы всегда был выбор лучшего из очень хорошего),
- тщательно отбирать фотографии (внимательно смотреть, чтобы были нетолько красивые, но и честкие, контрастные),
- уметь элементарно отредактировать их (на эту тему есть множество МК, особенно на ЯМ),
- хорошо бы создать свой штамп или водный знак (это скажет о вас, как о мастере).
Из всех прочитанных на эту тему статей на ЯМ именно статья Марины Вавиловой принесла мне реальную пользу в плане организации фотопроцесса. Как мне кажется, мои фотографии стали намного лучше.

ВЫВОД: не бойтесь потратить время на фотосъемку и обработку фотографий ваших изделий, организуйте место и найдите немного времени для столь важного процесса, ведь именно фотографии могут передать или не передать красоту вашй работы. Читайте статьи и публикации на эту тему. Поверьте, по своему опыту знаю, что дорогой фотоаппарат не всегда нам по карману, так что необходимо выжимать максимум качества из того, что под рукой.

5. Сайт или блог - это не только общение.

Ну, это я "Америку не открыла", хотя для меня сейчас блог - это исключительно общение. Вернее питание общением, при его четырехлетнем дефиците :-). Но что не работает против нас, то будет работать на нас. Прежде небольшая история из жизни... не моей.
Есть у меня знакомая мастерица-блоггер Евгения. Чудесный мастер! Но вся глубина ее творческого потенциала раскрылась в совместном пошиве книжки-развивайки, устроенном Танюшей. Кстати, в этом призналась сама Евгения, она так и написала в своем блоге, что первые заказы пошли именно после совместного проекта у Тани, и заказывали ей шить именно книжки.
Постарайтесь сделать оформление вашего блога понятным и комфортным для других пользователей. На эту тему есть ряд замечательных статей у Елены Гришиной, которые оказались очень полезными для меня. У меня мало читателей, но надеюсь, что для них, чтение и просмотр моего блога - занятие комфортное для зрения и понятное для ума.
Сама я завела свой блог после почти полугодового исследовния чужих. Читала, а руки так и чесались принять участие в каком-нибудь совместнике. Кстати, как оказалось, что СП - это тоже прекрасная реклама, главное все делать аккуратно и не бояться задавать вопросы.
Еще один прекрасный рекламный ход блога, по моему личному мнению, это мастер-класс или МК. Не жадничай поделиться с другими своим опытом и это возвратиться к тебе с лихвой. Например, количество просмотров моей страницы на ЯМ увеличивается в десятки раз, после размещения очередного МК. Есть только маленький ньюанс: старайтесь размещать только те МК, которые соответсвуют направлению вашей творческой деятельности, в эффективности данного я убедилась на собственном опыте.
Пишите не только о своем творчестве, но и немного о себе. Это раскроет вас как человека, а не только мастера. Поверьте, русскому человеку очень важны именно личностные отношения с автором. Я, например, дружу и общаюсь с большинством мастеров, у которых делала покупки. Все они - замечательные, интересные люди.

ВЫВОД: заведите себе сайт или блог, в котором вы будете не только рассказывать о своем творчестве, но и делиться опытом и историями из личной жизни, принимать участие в совместных проектах, розыгрышах или конкурсах, искать МК на интрересующие вас темы, обмениваться опытом и знаниями.

6. Социальные сети - наше все!

Это тоже ни для кого не новость. Но все же. Мы зачастую забываем о пользе простого общения. У многих мастеров несколько дневников или блогов, и они жалуюстся, как много времни на них уходит. Зачем? Зачем тратить врмемя на все, когда можно вести один основной блог, а в остальных соц. сетях разместить на него ссылку и выкладывать фотографии новых работ. Мне например, до сих пор непонятен ЖЖ. Ну никак я с ним не подружусь, хотя сама читаю дневники нескольких мастеров. "Одноклассники" не люблю, удалила себя их них и тем не менее многие мастера именно там находят себе клиентов. Еще очень актуальны тематические сайты, например Катерина, размещает свои работы на сайте "Бэйбики" и говорит, что много продает благодаря ему.

ВЫВОД: будьте активны, рекламируйте свое творчество в соц. сетях, но выберете один основной блог, а остальные используйте исключительно для рекламы, т.е зазместите ссылку на основной блог и обновляйте фото работ.

7. Акции, конфетки, розыгрыши, конкурсы.

Это, по-моему, один из самых эффективных способов привлечь новых читателей в свой блог, новых потенциальных покупателей в свой магазин и вообще, как сказала Тоня Михайлова в своей "Блог-шпаргалке": Смысл конфетки для хозяина блога – одарить читателей ПРОСТО ТАК или ПРОПИАРИТЬ БЛОГ, то есть привлечь новых читателей. Как разместить конфетку в блоге прекрасно описано в блоге у Маши Комковой, там у нее еще много всего интересного.
А акции можно и нужно устраивать по той же причине, что и конфетки, только с целью привлечеи новых потенциальных клиентов. Например, вы сделали какую-то вещь, красивую, качественную, но по каким-то вам невердомым причинам она засиделать в магазине. Ура! Прекрасный повод устроить на нее акцию или объявить аукцион. Не получилось, ничего, можно присовокупить ее в качестве презента к какой-то более дорогой и ходовой вещи. Ну чем ни акция. Кстати, на ЯМ очень популярно устраивать конкурс коллекций :-) есть там такая выдумка для рекламы своего изделия.
Когда я только завела блог, у меня было совсем мало просмотров. Я приехала с дачи и привезла оттуда историю о том, как я там жила и что делала. А именно про роспиь детского набора: столик и стулья. С ней я приняла участие в нескольких конкурсах. Ничего не выиграла, зато читателей нашла.

ВЫВОД: периодически объявляйте розыгрыш или конкурс в блоге или акцию в магазине, и учавствуйте в конкурсах, устраиваемых другими, для своих конкурсов и акций можно даже специально сделать небольшое, но изящное и оригинальное изделие.

8. Мастер-классы в реале и выставки.

Конечно же не стоило объединять эти два совершенно разных, но для меня эти два момента до сих пор остаются весьма спорными.
Я сама провожу мастер-классы в реале, но в основном бесплатно. Как оказалось, я как тренер, лучше объясняю, чем делаю сама. Работы моих учениц меня порой просто поражают.
Многие девочки-мастера говорили мне о том. что работают именно "на имя", чтобы заработав его, спокойно зарабатывать на МК. Да, это действительно выгодно, собрать в один день по 2000 рублей с пяти человек или неделю работать над изделием за 3000 рублей. Отсюда у меня всегда возникала мысль о соотношении потраченного на изделие времени и его стоимости. И я часто задумывалась нада тем, что наверное стоит делать что-то дорогое, чем что-то дешевое. В общем, сложно это для меня. Но в целом, я за платные МК, сама на них ходила, но только в том случае, если они действительно от мастера или человека, способного донести до тебя полезную информацию.
Что касается выставок. Это вообще щекотливая тема. Я, как частый посититель выставок хэндмэд, поняла, что отбыить ее возможно продав либо очень много, либо что-то дорогое. В основном, спросом пользуются материалы для творчества. Поэтому выставку стоит воспринимать, как некую рекламу, довольно дорогую, но зачастую весьма эффективную.
Вывод писать не буду, т.к. повторюсь, что оба вопроса для меня олстаются спорными.


ИТОГ: В конце хочу сказать о том, что я отношусь к категории тех счастливец, которых муж поддерживает во всех начинаниях, поэтому мне трудно понять тех рукодельниц, у которых все иначе. Но у меня двое маленьких детей, которые требуют повышенного внимания, четырехразового питания, двухразового гуляния и массы чистой одежы. По ночам, как и Елена, я работать не могу, поэтому считаю себя лентяйкой. И именно поэтому рукоделие для меня так и осталось лишь хобби. Но я очень надеюсь, что мои выводы и наблюдения помогут вам.  И знайте, что если не муж и родные, то есть масса людей-единомышленников, которые готовы помочь вам и поддержать в ваших начинаниях, ведь именно друзься зачастую становяться нашими первыми покупателями.  

23 комментария:

  1. Таня, согласна с тобой по всем пунктам (и еще больше сожалею, что не увижусь завтра с тобой). Пробудила ты мои мысли. Совсем недавно меня терзал вопрос под номером 1. Но итоги мне понравились больше всего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! сама жалею, да что делать... Соняка как всегда не воворемя :-(
      Даа, пост печатала весь день, столько сразу мыслей нахлынуло. Может кому-то пригодится. Рада,что итоги понравились :-)

      Удалить
  2. Ох Танюш! Ну ты дала:) Молодец! все правильно написала Если хочешь, передам тебе книгу. Я уже к ней не вернусь. Я все, что мне нужно почерпнула:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Викуль! Рада, что ты согласна со мной :-) Спасибо, книга мне не нужна... понятно, что много саморекламы и лишних слов. Мне кажется, что я написала более сухой остаток всего, хотя хочется еще написать о рабочем времени и организации рабочего места, мне кажется, что это очень важно и нужно. Хотя, думаю, что мой пост не будет сильно популярным :-)

      Удалить
    2. ты знаешь, прочитав у Лены про снисходительный тон, я судорожно пыталась вспомнить про свои ощущения...я не помню, у меня есть такое свойство, если мне не нравится пропускаю мимо ушей:) видимо я это бессознательно и пропустила, главу про тайм менеджмент не дочитала, потому как все списано со статьи Наташи Костиковой, а ее распорядок не подходит под мою жизнь, потому сейчас тебе даже цитаты не воспроизведу:) Ты все хорошо написала. Может продублировать тебе статью на ЯМ?

      Удалить
    3. Не знаю, Викуль. Мне кажется, что многим она не понравится. Хотя я критики не боюсь... надо подумать. Может ты права.

      Удалить
    4. Таня, а почему ты так в себе неуверенна? По-моему, отличная статья. Не читая книги, но чуть более года крутясь в рукодельной блогосреде, читая разных авторов, я пришла к таким же выводам. Мне даже не с чем поспорить или поставить под сомнение. Статья хорошая, четкая, разложено все по полочкам. Так почему может не понравится?

      Удалить
    5. Забыла добавить: Раз захотелось написать, хорошо, что написала. Когда излагаешь свои мысли письменно, даже тебе самой они становятся более понятны и ясны

      Удалить
    6. Спасибо, Наташенька! На счет "по полочкам", полностью согласна. Как-то четче на все смотришь, когда пишешь.
      Неуверенность от того, что много статей на эту тему написано. Хотя, можно попробовать. Решено, выложу эту статью на ЯМ, посмотрим, что будет.

      Удалить
  3. Танечка,вот это пост!!!! Спасибо ,дорогая,прочитала на одном дыхании!! Про фото (больная тема моя) но теперь есть ты у меня ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Очень приятно! Да, мне жутко стыдно, никак тебе шитамп не разработаю :-( Прямо кризис какой-то... Поо поводу фотографий, я всегда готова... но статья Марины мне реально помогла сделать фото красочнее, хотя фотоаппарат у меня брррр.

      Удалить
    2. как настроение будет так и сделаешь ,не переживай ;)

      Удалить
    3. Нее, мне стыдно :-( Обещала и е сделала...

      Удалить
  4. Девочки! Разместила свой пост на ЯМ! Почитайте отзывы... некоторые очень интересные и полезные сами по себе http://www.livemaster.ru/topic/294217-tvorchestvo-i-prodazhi.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь, ничего страшного, ты - молодец!

      Удалить
    2. Да мне не страшно было. Просто блог - это моя территория, я как бы "в домике" :-) А ЯМ - это общество, и как-то неловко выносить свои личные мысли на суд общественности. статью-то я больше для себя писала :-)

      Удалить
    3. Правильно, для себя, но ведь она 1)нужная 2)полезная 3)написана легко и интересно 4)лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть)) Удачи!

      Удалить
    4. Если честно, стало жаль денег... своих и чужих, вот и написалась статья. Как оказалось, многие согласны с моими выводами, это не может не радовать :-)

      Удалить
  5. Стало интересно, что скажет о моей статье муж. Он, главное, так серьезно ко всему отнесся: сел, терпеливо послушал, то что я ему ПРОЧИТАЛА. И сказал: "Сильно!!! Ты - молодец!" Было жутко приятно услышать ТАКИЕ слова от него... :-) прямо таю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты действительно молодец! И муж твой тоже! (а про деток я вообще промолчу, а то перехвалю)))

      Удалить
    2. Спасибо, Наташенька! Муж мой, действиетльно, умница... сильно поддерживает, хвалит!

      Удалить
    3. А нам многого для счастья и не надо))

      Удалить